- Écran 15.6" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1080 pixels (16/9)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen 9 7940HS (8 coeurs x 5.20 GHz)
- AMD Radeon 780M
- 16 Go DDR5 - 4800 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 3.0)
- Voir les caractéristiques complètes
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
Note
Cette note est calculée en fonction des performances du PC et de son prix de vente.
3.2 / 10Performances
Asus Vivobook 15 M1502XA-BQ062W : un Ryzen 9 pour la bureautique intensive et les applications exigeantes
Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 2 novembre 2026
▸ Notre verdict : l'Asus Vivobook 15 M1502XA-BQ062W privilégie clairement la puissance de calcul, avec un Ryzen 9 particulièrement intéressant pour le multitâche intensif et les applications exigeantes.
▸ Son principal atout : l'association d'un processeur huit cœurs, de 16 Go de DDR5 et d'une Radeon 780M donne davantage de polyvalence qu'un portable bureautique classique.
▸ À choisir si : vous privilégiez la rapidité des traitements, travaillez sur plusieurs logiciels simultanément et recherchez un 15,6 pouces avec pavé numérique.
▸ À éviter si : vous accordez une importance particulière à la qualité de l'écran, à la mobilité intensive, à l'évolutivité de la RAM ou aux jeux vidéo exigeants.

Un Ryzen 9 7940HS qui change réellement le profil de ce Vivobook
Le premier élément à comprendre concernant ce Vivobook est son processeur. Avec l'AMD Ryzen 9 7940HS, ses huit cœurs Zen 4 et une fréquence pouvant atteindre 5,20 GHz, Asus installe une puce performante dans un ordinateur pourtant classé parmi les modèles bureautiques. C'est un choix intéressant pour les utilisateurs dont les besoins dépassent largement la navigation Internet et les documents Office.
Manipulation de tableurs volumineux, programmation, compilation de projets, traitement de nombreuses photos, compression de fichiers ou exécution simultanée de plusieurs applications : ce processeur dispose d'une réserve de puissance appréciable. Il peut également convenir à certaines tâches de montage vidéo et à des traitements ponctuels relativement lourds, sous réserve des limites de la mémoire et du circuit graphique.
En revanche, si votre activité se résume principalement à Word, Excel, aux emails et à quelques dizaines d'onglets Internet, vous n'exploiterez probablement qu'une partie de ses capacités. Le Ryzen 9 constitue ici un avantage pour des besoins identifiés, plutôt qu'une nécessité pour tous les utilisateurs.

16 Go de DDR5 et 512 Go de SSD : une base solide avec un plafond à connaître
Les 16 Go de mémoire DDR5 à 4 800 MHz permettent de profiter convenablement du processeur. Cette quantité reste pertinente en 2026 pour travailler confortablement avec Windows 11, plusieurs applications professionnelles, de nombreux onglets et des fichiers relativement volumineux. Elle évite les limitations immédiates rencontrées sur certaines configurations équipées de seulement 8 Go.
Il existe néanmoins une contrainte importante : la fiche indique un seul emplacement mémoire occupé et une capacité maximale de 16 Go. Autrement dit, la machine est déjà au plafond annoncé par Asus. Si vous envisagez à terme de travailler avec plusieurs machines virtuelles, de très gros projets créatifs ou des logiciels particulièrement gourmands, cette limite mérite d'être anticipée.
Le SSD NVMe de 512 Go constitue pour sa part une capacité raisonnable pour un ordinateur de travail généraliste. Son interface PCI Express 3.0 n'est pas la plus récente, sans que cela représente un handicap majeur pour les usages bureautiques habituels. Si vous stockez régulièrement des vidéos, des projets professionnels volumineux ou de nombreuses bibliothèques multimédias, un modèle équipé de 1 To pourra toutefois être plus confortable dans la durée.

Un écran IPS Full HD adapté au travail, moins convaincant pour la création graphique
L'écran de 15,6 pouces propose une dalle IPS de 1920 x 1080 pixels avec traitement antireflet. Cette combinaison convient bien aux documents, aux tableurs, aux applications professionnelles et au visionnage de vidéos. Les angles de vision de 178° constituent également un avantage par rapport aux dalles plus basiques, notamment lorsque vous partagez ponctuellement votre écran avec une autre personne.
La distinction se fait surtout sur la qualité d'affichage. Avec 250 cd/m² de luminosité et une couverture annoncée de 65 % de l'espace sRGB, cet écran appartient clairement à la catégorie des dalles bureautiques ordinaires. Il sera moins adapté à la retouche photo exigeante, à l'étalonnage vidéo ou à tout travail nécessitant une reproduction précise des couleurs. Sa luminosité peut également se montrer limitée dans les environnements très éclairés.
La fréquence de 60 Hz suffit pour travailler, mais elle n'apporte pas la fluidité supplémentaire des écrans 90 ou 120 Hz. C'est probablement le contraste le plus marqué de cette configuration : le processeur appartient à une catégorie performante, tandis que l'écran reste relativement conventionnel. Pour un professionnel de l'image, mieux vaut envisager une configuration davantage centrée sur la qualité de la dalle.

La Radeon 780M apporte de la polyvalence sans transformer le PC en machine de jeu
La puce graphique intégrée AMD Radeon 780M mérite davantage d'attention qu'un circuit graphique bureautique élémentaire. Elle permet d'envisager du multimédia avancé, certaines applications utilisant l'accélération graphique et des jeux relativement légers ou peu exigeants, en adaptant les paramètres d'affichage.
Cette polyvalence reste toutefois différente de celle d'un ordinateur équipé d'une carte graphique dédiée. Pour les jeux AAA récents, les rendus 3D complexes ou les logiciels professionnels particulièrement dépendants du GPU, les possibilités seront plus limitées. Le Ryzen 9 ne compense pas automatiquement cette absence de carte graphique dédiée.
Si votre objectif principal est le jeu vidéo ou la création 3D, il sera préférable de consulter les PC portables orientés gaming. À l'inverse, pour un usage essentiellement professionnel avec quelques besoins graphiques occasionnels, la Radeon 780M apporte une marge appréciable.

Un format 15,6 pouces pratique pour travailler tous les jours
Avec ses 1,7 kg et son épaisseur voisine de 20 mm, le Vivobook reste transportable dans un sac adapté. Il ne cherche cependant pas à rivaliser avec les ultraportables les plus légers. Son format est surtout intéressant pour les utilisateurs qui travaillent principalement sur un bureau, à domicile ou en entreprise, avec quelques déplacements réguliers.
Le clavier AZERTY français dispose d'un pavé numérique, particulièrement utile pour la comptabilité, les tableaux Excel, la facturation et toutes les activités nécessitant une saisie répétée de chiffres. En revanche, l'absence de rétroéclairage est une concession à connaître si vous travaillez fréquemment dans une pièce peu éclairée.
Le châssis bleu apporte une touche esthétique distinctive à un ordinateur dont la conception repose sur du plastique. Il faut donc davantage le considérer comme un portable fonctionnel et polyvalent que comme une machine aux finitions premium.
Une connectique généreuse en USB, plus classique pour les périphériques professionnels
Asus prévoit cinq ports USB au total, dont deux USB-C 3.2 Gen 2, deux USB-A 3.2 Gen 1 et un USB 2.0. Pour connecter une souris, un disque externe, un casque USB ou différents accessoires, l'ensemble offre une certaine souplesse. Une sortie HDMI 1.4 permet également de raccorder un écran externe compatible.
Plusieurs absences sont néanmoins à prendre en compte : aucun port Ethernet RJ45, aucun lecteur de carte mémoire et pas de connecteur dédié à une station d'accueil. Pour un photographe qui importe régulièrement des cartes SD, ou un professionnel travaillant sur un réseau filaire, un adaptateur sera probablement nécessaire.
Les caractéristiques indiquées ne permettent pas non plus de garantir une sortie vidéo ou une recharge par USB-C. Si vous envisagez d'utiliser un dock universel avec plusieurs écrans et une alimentation unique, mieux vaut vérifier précisément ces fonctions avant l'achat.

Une batterie de 42 Wh qui invite à privilégier un usage proche d'une prise
La capacité de batterie constitue un autre élément à examiner attentivement. Avec 42 Wh, le Vivobook dispose d'une réserve énergétique relativement contenue pour un ordinateur de 15,6 pouces équipé d'un processeur aussi performant.
Aucune durée d'autonomie constructeur n'est indiquée pour cette référence. Il serait donc imprudent de promettre un nombre d'heures précis, d'autant que la consommation dépendra fortement de la luminosité de l'écran, des applications utilisées et de la charge processeur.
Pour du télétravail, des cours ou des déplacements ponctuels, ce format peut convenir. En revanche, si votre priorité est de travailler régulièrement une journée entière sans alimentation, mieux vaut privilégier un modèle davantage conçu autour de l'autonomie. Le Wi-Fi 6 et le Bluetooth 5.4 assurent pour leur part une connectivité sans fil adaptée aux usages courants.
Réparabilité, sécurité et durée de vie : des éléments rassurants avec quelques réserves
L'indice de réparabilité de 8,4/10 représente un point favorable pour un ordinateur que l'on souhaite conserver plusieurs années. La certification MIL-STD-810H apporte également un repère concernant les tests de résistance associés à cette conception, sans en faire un ordinateur durci destiné aux environnements extrêmes.
La durabilité dépendra néanmoins aussi de l'évolution de vos besoins logiciels. Le Ryzen 9 conserve une marge de puissance intéressante, mais la mémoire plafonnée à 16 Go peut devenir une limitation si vos activités évoluent vers des tâches professionnelles très gourmandes.
Pour la confidentialité, la webcam dispose d'un cache physique, ce qui constitue un détail appréciable. La puce TPM contribue à la sécurité de Windows 11, mais il n'y a ni lecteur d'empreintes digitales ni caméra infrarouge pour une identification biométrique. Les haut-parleurs stéréo Harman Kardon avec Dolby Atmos et Smart AMP complètent un équipement multimédia convenable sur le papier, sans préjuger de la qualité acoustique réelle.

Quelles alternatives examiner avant de choisir ce Ryzen 9 ?
Le M1502XA-BQ062W s'adresse principalement à ceux qui privilégient la performance du processeur. Si vous recherchez surtout un ordinateur confortable pour la bureautique, la navigation Internet et les tâches professionnelles habituelles, il est pertinent de comparer les PC portables bureautiques proposant 16 Go de mémoire et un SSD NVMe, sans nécessairement retenir un Ryzen 9.
Dans la famille Asus, le Vivobook 15 M1502NAQ-BQ238W constitue par exemple une piste différente, avec 24 Go de RAM et un SSD de 1 To. Il privilégie la capacité mémoire et le stockage plutôt que la puissance du Ryzen 9. Ce type d'alternative peut se révéler plus adapté si vous gérez de nombreux fichiers ou souhaitez davantage de marge en multitâche.
Si votre priorité est plutôt la qualité d'affichage, il faut élargir la comparaison aux modèles équipés de dalles OLED ou d'écrans IPS offrant une meilleure couverture colorimétrique. Les autres PC portables Asus référencés sur Comparez-malin permettent d'explorer ces différentes orientations.

À environ 1 200 €, le Vivobook M1502XA-BQ062W doit surtout répondre à un besoin de puissance
Avec un prix de référence de 1 200 € au 2 novembre 2026, ce Vivobook se positionne dans une tranche tarifaire où les attentes dépassent généralement la seule rapidité du processeur. Sa configuration présente de véritables arguments : Ryzen 9 à huit cœurs, 16 Go de DDR5, SSD NVMe de 512 Go et Radeon 780M. Ces éléments justifient de le considérer sérieusement pour des usages professionnels ou personnels relativement exigeants.
Le prix doit néanmoins être rapproché de ses prestations d'ensemble. L'écran IPS de 250 cd/m², la batterie de 42 Wh, la mémoire limitée à 16 Go et l'absence de rétroéclairage du clavier rappellent qu'il ne s'agit pas d'un ordinateur haut de gamme sur tous les aspects. Ce sont surtout les capacités de calcul qui distinguent cette référence.
Notre conseil : ce Vivobook devient pertinent si vous recherchez précisément un processeur puissant dans un format 15,6 pouces classique, sans avoir besoin d'une carte graphique dédiée. Pour un usage bureautique ordinaire, les possibilités d'économies ou de montée en gamme sur l'écran et l'autonomie méritent d'être étudiées. À ce niveau de prix, la comparaison avec d'autres configurations reste importante, même dans le contexte tarifaire actuel. Consultez les offres de PC portables disponibles sur Comparez-malin pour vérifier le positionnement de cette référence au moment de votre achat.
Cet ordinateur est principalement adapté pour un usage bureautique. Idéal pour travailler, il permet de couvrir tous les besoins du quotidien : navigation sur Internet, traitement de texte, tableur ou présentation. Il convient également pour du divertissement, que ce soit pour consulter ses réseaux sociaux ou du streaming vidéo (Youtube, Twitch, Netflix...). Ce PC n'est cependant pas conçu pour un usage gaming, à l'exception de jeux légers sur navigateur.
Le PC Asus Vivobook 15 M1502XA-BQ062W possède une taille d'écran de 15.6 pouces équivalent à une diagonale de 39,62 cm.
Asus utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 250 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 65%.
Ce PC portable propose une résolution maximale de 1920 x 1080 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/9 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 141ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre PC dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre ou à l'extérieur, par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
Ce PC portable ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier et du touchpad (souris) est possible.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.
Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 6 pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.4 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.
Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par Asus ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.
L'ordinateur ne dispose pas de clavier à touches rétroéclairées.
Ce PC portable dispose d'un pavé numérique sur la partie droite de son clavier. Comme sur une calculatrice, il permet d'accéder à la saisie des chiffres ou à des opérations mathématiques avec facilité pour gagner en productivité.
Cet ordinateur portable ne dispose pas de lecteur d'empreintes digitales. L'usage du mot de passe est indispensable pour protéger l'accès à vos données. La webcam ne propose pas non plus de dispositif de reconnaissance faciale par infrarouge.
Le PC fixe de chez Asus propose 2 ports USB-C. Cependant, aucun des ports USB-C n'est compatible avec la technologie Thunderbolt proposée par Intel.
L'ordinateur est équipé d'un processeur AMD Ryzen 9 7940HS composé de 8 coeurs cadencés jusqu'à 5.20 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 4 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 35 W. AMD embarque sur cette puce une mémoire cache de 16 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Zen 4 de chez AMD commercialisée depuis janvier 2023.
Ce PC portable dispose de 16 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 4800 MHz et utilise la technologie DDR5. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
Ce PC propose 1 emplacement(s) mémoire, dont 1 déjà occupé(s) par les 16 Go. Selon Asus, l'appareil supporte jusqu'à 16 Go de mémoire maximum.
Ce PC portable ne dispose d'aucune puce graphique dédiée. Une puce est cependant intégrée au processeur pour garantir un affichage vidéo et des performances 3D minimales en mode bureautique. Pour jouer à des jeux nous vous conseillons d'opter pour un PC avec une puce graphique dédiée (AMD ou Nvidia).
Cet ordinateur propose une batterie 3 cellules d'une capacité de 42 Watt / heure. Malheureusement, à l'heure actuelle Asus ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.
L'ordinateur est proposé par défaut sous Windows 11 Famille avec comme navigateur Internet par défaut Microsoft Edge. Des mises à jour système peuvent faire évoluer le nom ou le numéro de version du système au fil du temps.
Le PC est commercialisé depuis novembre 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 1 200,00€.
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | Asus |
| Référence | 90NB19L1-M004H0 |
| Prix de référence | 1 200,00€ |
| Date | 02/11/2026 |
| EAN | 4711636643474 |
| Indice de réparabilité | 8.40 / 10 |
| Format | PC portable |
| Usage principal | Bureautique |
| Certifications | MIL-STD-810H TÜV Rheinland Low Blue Light |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 15.6" (39,62 cm) |
| Résolution | 1920 x 1080 pixels |
| Ratio | 16/9 |
| PPI | 141 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 250 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 60 Hz |
| Contraste | - |
| Delta E | - |
| SRGB | 65% |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 11 Famille |
| Navigateur | Microsoft Edge |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | 5.4 |
| GPS | Non |
| 4G | Non |
| 5G | Non |
| Webcam / APN | |
| Webcam | 1.3 MPx Full HD 720p |
| Infrarouge (Windows Hello) | Non |
| Cache | Oui |
| Appareil photo | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo |
| Fabricant | Harman Kardon |
| Certification(s) | Smart AMP / Dolby Atmos |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Bleu |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 359.7 x 232.5 x 19.9 - 20 mm |
| Poids | 1.7 kg |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 9 7940HS |
| Fréquence |
|
| Gamme | Zen 4 (2023) |
| Gravure | 4 nm |
| PDT max. | 35 W |
| Cache | 16 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Intégrée | AMD Radeon 780M 3000 MHz |
| Dédiée | Non |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage | 512 Go
|
| Mémoire (RAM) | 16 Go (DDR5) 4800 MHz |
| Slots mémoire | 1 / 1 |
| Capacité max. | 16 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | Non |
| HDMI | 1 x HDMI 1.4 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Firewire | Non |
| Port série | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Non |
| Connecteur pour dock | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Clavier | |
| Configuration | AZERTY (FR) |
| Rétroéclairé | Non |
| Touchpad | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Trackpoint | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | - |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 42 Wh |
| Cellules | 3 cel. |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie fabricant | - |
| Temps de charge | - |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Oui |
| Accessoires | |
| Inclus | - |
| Optionnel | - |
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail






