- Écran 15.6" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1080 pixels (16/9)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen 9 7940HS (8 coeurs x 5.20 GHz)
- AMD Radeon 780M
- 16 Go DDR5 - 4800 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 3.0)
- Voir les caractéristiques complètes
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
Note
Cette note est calculée en fonction des performances du PC et de son prix de vente.
3.8 / 10Performances
Asus Vivobook 15 M1502XA-BQ001W : un 15 pouces orienté puissance pour la bureautique avancée
Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 1er septembre 2026
▸ Notre verdict : le Vivobook 15 M1502XA-BQ001W mise avant tout sur un Ryzen 9 particulièrement solide, accompagné de 16 Go de DDR5, dans un châssis bureautique relativement classique.
▸ Son véritable atout : disposer d’une réserve de puissance CPU inhabituelle pour un portable destiné au travail quotidien et au multitâche.
▸ À choisir si : vous utilisez de nombreuses applications simultanément, manipulez régulièrement des fichiers lourds ou cherchez une machine bureautique capable d’absorber des traitements exigeants.
▸ À éviter si : votre priorité va à l’écran, à l’autonomie, au jeu avec carte graphique dédiée ou à une mémoire que vous pourrez augmenter dans quelques années.
Un Ryzen 9 qui change nettement le profil de ce Vivobook
Le principal argument de cette référence se trouve sous le clavier. L’AMD Ryzen 9 7940HS possède 8 cœurs et peut atteindre 5,20 GHz : il place le M1502XA-BQ001W sensiblement au-dessus du portable bureautique destiné uniquement à Word, au navigateur et à quelques visioconférences. Cette réserve de calcul devient surtout intéressante pour les utilisateurs qui travaillent avec beaucoup d’applications ouvertes, de gros tableurs, des traitements photo occasionnels, du développement ou d’autres tâches capables de solliciter réellement le processeur.
Pour une bureautique très légère, une telle puce sera largement sous-exploitée. Ce Vivobook prend davantage de sens pour un utilisateur qui souhaite conserver une machine réactive lorsque la charge augmente, sans basculer vers un véritable PC de station de travail. Pour situer ce modèle face aux autres références du constructeur, la sélection des PC portables Asus permet notamment de comparer des configurations privilégiant davantage l’écran, l’autonomie ou la mobilité.
16 Go de DDR5 : une capacité confortable avec une vraie limite d’évolution
Les 16 Go de DDR5 à 4800 MHz sont cohérents avec le niveau du processeur. Cette quantité convient bien au multitâche et évite que la mémoire devienne rapidement le facteur limitant dans un environnement de travail chargé. Elle accompagne beaucoup mieux le Ryzen 9 qu’une configuration limitée à 8 Go.
Il faut en revanche intégrer une contrainte importante avant l’achat : les données disponibles indiquent un emplacement mémoire occupé et une capacité maximale de 16 Go. Autrement dit, la configuration est déjà au plafond annoncé par Asus. Ce n’est pas pénalisant pour la majorité des usages bureautiques actuels, mais les utilisateurs envisageant de passer un jour à 32 Go doivent considérer cette limite comme structurelle.
Le SSD de 512 Go reste adapté à une machine de travail polyvalente
Le SSD NVMe M.2 de 512 Go offre une capacité cohérente pour Windows, les applications et un volume raisonnable de documents. Ce n’est pas une configuration destinée à stocker localement de grandes bibliothèques vidéo ou plusieurs téraoctets de données, mais elle couvre correctement les besoins d’un portable professionnel ou familial traditionnel.
L’interface PCI Express 3.0 x4 n’est pas la génération la plus récente, sans que cela constitue nécessairement un problème pour la bureautique. Dans l’usage quotidien, la capacité disponible et la présence d’un SSD NVMe comptent davantage que la recherche de débits maximaux qui ne seraient exploités que dans des scénarios beaucoup plus spécifiques.
Un écran IPS confortable pour travailler, moins indiqué pour la création visuelle
La dalle IPS Full HD de 15,6 pouces constitue une base sérieuse pour travailler plusieurs heures : définition de 1920 x 1080 pixels, traitement antireflet et angles de vision annoncés à 178°. Le format 16/9 est classique et la densité de 141 ppp permet de conserver un affichage suffisamment fin pour le texte, les tableaux et la navigation.
Les limites apparaissent davantage sur la qualité d’image. Avec 250 cd/m² de luminosité et une couverture sRGB annoncée à 65 %, cet écran n’a pas vocation à devenir une référence pour la retouche photo exigeante, le graphisme ou les travaux nécessitant une restitution colorimétrique précise. Il convient nettement mieux à la bureautique, aux études et à la consommation multimédia. Si l’écran constitue votre premier critère, il peut être utile de confronter cette référence aux autres PC portables orientés bureautique.
La Radeon 780M apporte de la polyvalence sans transformer le PC en portable gamer
Le Ryzen 9 intègre une AMD Radeon 780M, ce qui donne à cette machine davantage de ressources graphiques qu’une configuration bureautique minimaliste. Cela permet d’envisager plus sereinement l’accélération graphique des applications compatibles, le multimédia et certains usages 3D modérés.
Il reste essentiel de ne pas confondre cette polyvalence avec la présence d’une carte graphique dédiée. Le M1502XA-BQ001W n’en possède aucune. Pour des travaux 3D lourds, du rendu intensif ou une utilisation principalement tournée vers les jeux récents, il est préférable de consulter directement les portables équipés pour le gaming. Ici, la logique reste celle d’un PC de travail puissant auquel son circuit graphique intégré apporte une marge supplémentaire.
Un format 15,6 pouces pragmatique, avec pavé numérique
Avec 1,7 kg et environ 20 mm d’épaisseur, le Vivobook reste transportable sans chercher à rivaliser avec un ultrabook très compact. Son format conviendra particulièrement à ceux qui déplacent leur ordinateur entre domicile et bureau tout en conservant un écran suffisamment large pour travailler confortablement.
Le pavé numérique est également pertinent pour la saisie de chiffres et les tableurs. En revanche, le clavier n’est pas rétroéclairé, un détail à prendre en compte si vous travaillez régulièrement dans un environnement peu éclairé. La construction est annoncée en plastique : ce modèle privilégie donc davantage la configuration interne et la fonctionnalité que la recherche d’une finition luxueuse.
Une connectique abondante en USB, plus restrictive pour certains périphériques
La présence de deux ports USB-C 3.2 Gen 2, de deux USB 3.2 Gen 1 et d’un USB 2.0 permet de connecter plusieurs accessoires sans dépendre immédiatement d’un hub. Pour une souris, un clavier externe, un SSD ou différents périphériques de bureau, la dotation reste pratique.
Le reste est plus conventionnel. Le HDMI est limité à la version 1.4 et le portable ne possède ni lecteur de cartes ni port Ethernet. Aucun connecteur de station d’accueil dédié n’est indiqué. Un utilisateur travaillant quotidiennement avec un réseau filaire, des cartes mémoire ou une installation multi-écrans élaborée devra donc vérifier précisément ses besoins en adaptateurs avant l’achat.
La batterie de 42 Wh invite à rester prudent sur la mobilité
Asus équipe cette référence d’une batterie de 42 Wh. Aucune autonomie fabricant n’étant fournie, il serait hasardeux d’en déduire un nombre d’heures d’utilisation. La capacité reste néanmoins assez contenue pour un portable de 15,6 pouces équipé d’un processeur de la famille HS, ce qui mérite d’être pris en compte si votre priorité est de travailler longtemps loin d’une prise.
Le M1502XA-BQ001W paraît donc plus naturellement à sa place comme ordinateur principal régulièrement transporté que comme machine spécifiquement conçue pour maximiser l’endurance en déplacement. Les utilisateurs faisant de l’autonomie un critère prioritaire auront intérêt à élargir la comparaison parmi les PC portables actuellement référencés.
Une réparabilité favorable, malgré une mémoire déjà au plafond
L’indice de réparabilité de 8,4 / 10 constitue un signal favorable pour un appareil destiné à être conservé plusieurs années. Il ne signifie pas que tous les composants pourront être remplacés ou améliorés facilement, mais il distingue positivement cette référence sur un critère de plus en plus important dans une logique de durée de vie.
Cette bonne indication doit toutefois être mise en perspective avec la RAM : les caractéristiques annoncent déjà 16 Go sur l’unique emplacement disponible et une capacité maximale identique. La durabilité de la machine reposera donc davantage sur le fait que 16 Go restent suffisants pour votre usage que sur la possibilité de faire évoluer la mémoire plus tard.
À qui ce Vivobook 15 s’adresse-t-il vraiment ?
Cette configuration est particulièrement cohérente pour un professionnel, un étudiant dans une filière exigeante ou un particulier recherchant un ordinateur principal rapide sans avoir besoin d’une carte graphique dédiée. Le Ryzen 9 apporte une marge confortable pour les traitements lourds et les 16 Go de mémoire permettent de conserver un environnement multitâche crédible.
En revanche, ce n’est pas le modèle à privilégier pour acheter avant tout un bel écran, une autonomie maximale, une machine évolutive ou une plateforme gaming. L’intérêt du M1502XA-BQ001W est beaucoup plus précis : concentrer une puissance processeur élevée dans un portable bureautique relativement simple.
À 1 199 €, le choix dépend surtout de l’importance que vous accordez au processeur
Le prix de référence fourni est de 1 199 €. À ce niveau, le Ryzen 9 7940HS, les 16 Go de DDR5 et le SSD NVMe de 512 Go donnent une base technique sérieuse et permettent à ce tarif de se défendre pour un utilisateur qui exploitera réellement la puissance CPU disponible.
Il ne faut cependant pas raisonner uniquement à partir du nom Ryzen 9. L’écran Full HD à 250 cd/m², la mémoire limitée définitivement à 16 Go, la batterie de 42 Wh et plusieurs choix de connectique rappellent qu’il s’agit toujours d’un Vivobook bureautique et non d’un portable premium sans concessions. L’achat est donc rationnel si la puissance de calcul constitue votre priorité ; à budget identique, un utilisateur privilégiant l’affichage, la mobilité ou l’évolutivité pourra trouver plus pertinent d’arbitrer différemment.
Cet ordinateur est principalement adapté pour un usage bureautique. Idéal pour travailler, il permet de couvrir tous les besoins du quotidien : navigation sur Internet, traitement de texte, tableur ou présentation. Il convient également pour du divertissement, que ce soit pour consulter ses réseaux sociaux ou du streaming vidéo (Youtube, Twitch, Netflix...). Ce PC n'est cependant pas conçu pour un usage gaming, à l'exception de jeux légers sur navigateur.
Le PC Asus Vivobook 15 M1502XA-BQ001W possède une taille d'écran de 15.6 pouces équivalent à une diagonale de 39,62 cm.
Asus utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 250 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 65%.
Ce PC portable propose une résolution maximale de 1920 x 1080 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/9 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 141ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre PC dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre ou à l'extérieur, par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
Ce PC portable ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier et du touchpad (souris) est possible.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.
Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 6 pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.4 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.
Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par Asus ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.
L'ordinateur ne dispose pas de clavier à touches rétroéclairées.
Ce PC portable dispose d'un pavé numérique sur la partie droite de son clavier. Comme sur une calculatrice, il permet d'accéder à la saisie des chiffres ou à des opérations mathématiques avec facilité pour gagner en productivité.
Cet ordinateur portable ne dispose pas de lecteur d'empreintes digitales. L'usage du mot de passe est indispensable pour protéger l'accès à vos données. La webcam ne propose pas non plus de dispositif de reconnaissance faciale par infrarouge.
Le PC fixe de chez Asus propose 2 ports USB-C. Cependant, aucun des ports USB-C n'est compatible avec la technologie Thunderbolt proposée par Intel.
L'ordinateur est équipé d'un processeur AMD Ryzen 9 7940HS composé de 8 coeurs cadencés jusqu'à 5.20 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 4 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 35 W. AMD embarque sur cette puce une mémoire cache de 16 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Zen 4 de chez AMD commercialisée depuis janvier 2023.
Ce PC portable dispose de 16 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 4800 MHz et utilise la technologie DDR5. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
Ce PC propose 1 emplacement(s) mémoire, dont 1 déjà occupé(s) par les 16 Go. Selon Asus, l'appareil supporte jusqu'à 16 Go de mémoire maximum.
Ce PC portable ne dispose d'aucune puce graphique dédiée. Une puce est cependant intégrée au processeur pour garantir un affichage vidéo et des performances 3D minimales en mode bureautique. Pour jouer à des jeux nous vous conseillons d'opter pour un PC avec une puce graphique dédiée (AMD ou Nvidia).
Cet ordinateur propose une batterie 3 cellules d'une capacité de 42 Watt / heure. Malheureusement, à l'heure actuelle Asus ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.
L'ordinateur est proposé par défaut sous Windows 11 Famille avec comme navigateur Internet par défaut Microsoft Edge. Des mises à jour système peuvent faire évoluer le nom ou le numéro de version du système au fil du temps.
Le PC est commercialisé depuis septembre 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 1 199,00€.
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | Asus |
| Référence | 90NB19L1-M00060 |
| Prix de référence | 1 199,00€ |
| Date | 01/09/2026 |
| EAN | 4711636608442 |
| Indice de réparabilité | 8.40 / 10 |
| Format | PC portable |
| Usage principal | Bureautique |
| Certifications | MIL-STD-810H TÜV Rheinland Low Blue Light |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 15.6" (39,62 cm) |
| Résolution | 1920 x 1080 pixels |
| Ratio | 16/9 |
| PPI | 141 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 250 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 60 Hz |
| Contraste | - |
| Delta E | - |
| SRGB | 65% |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 11 Famille |
| Navigateur | Microsoft Edge |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | 5.4 |
| GPS | Non |
| 4G | Non |
| 5G | Non |
| Webcam / APN | |
| Webcam | 1.3 MPx Full HD 720p |
| Infrarouge (Windows Hello) | Non |
| Cache | Oui |
| Appareil photo | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo |
| Fabricant | Harman Kardon |
| Certification(s) | Smart AMP / Dolby Atmos |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Bleu |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 359.7 x 232.5 x 19.9 - 20 mm |
| Poids | 1.7 kg |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 9 7940HS |
| Fréquence |
|
| Gamme | Zen 4 (2023) |
| Gravure | 4 nm |
| PDT max. | 35 W |
| Cache | 16 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Intégrée | AMD Radeon 780M 3000 MHz |
| Dédiée | Non |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage | 512 Go
|
| Mémoire (RAM) | 16 Go (DDR5) 4800 MHz |
| Slots mémoire | 1 / 1 |
| Capacité max. | 16 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | Non |
| HDMI | 1 x HDMI 1.4 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Firewire | Non |
| Port série | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Non |
| Connecteur pour dock | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Clavier | |
| Configuration | AZERTY (FR) |
| Rétroéclairé | Non |
| Touchpad | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Trackpoint | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | - |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 42 Wh |
| Cellules | 3 cel. |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie fabricant | - |
| Temps de charge | - |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Oui |
| Accessoires | |
| Inclus | - |
| Optionnel | - |
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail


