Fiche technique 45GR75DC-B.AEU
  • Écran gaming 45.0" VA
  • Résolution 5K 5120 x 1440 pixels (32/9)
  • 200 Hz
  • 400 cd/m²
  • Incurvé 1500 R
  • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement.
  • AMD FreeSync Premium Pro, HDR10, TÜV Rheinland Flicker Free, VESA DisplayHDR 600
  • Voir les caractéristiques complètes
Meilleur prix
RueDuCommerce
En stock
Livraison offerte
Offres de printemps ACER !
Offres de printemps ACER !
LG 45GR75DC-B.AEU : l’écran 45" 32:9 qui transforme votre bureau en cockpit
Atouts clés : immersion XXL, 200 Hz + FreeSync Premium Pro pour une image fluide, très bon contraste typique de la dalle VA, courbure confortable pour envelopper le champ de vision
Le format 32:9 du LG 45GR75DC-B est-il vraiment plus utile qu’un double écran ?
LG 45GR75DC-B vue de face - écran PC gamer 45 pouces ultra-large
LG 45GR75DC-B arrière - design et pied de l'écran incurvé
Quel niveau de PC faut-il pour profiter du 5120×1440 à haute fréquence ?
La définition “double QHD” du LG 45GR75DC-B est très exigeante : on est sur une charge graphique proche d’un usage 4K en termes de nombre de pixels à calculer. Concrètement, pour viser une grande fluidité, il faut une carte graphique solide (et accepter d’ajuster certains réglages en “élevé” plutôt qu’en “ultra” sur les gros AAA). L’astuce pragmatique : privilégier la fluidité (200 Hz) sur les jeux compétitifs, et jouer sur les options gourmandes (ombres, rayons, distance d’affichage) sur les titres cinématiques.
LG 45GR75DC-B profil - courbure de l'écran ultra-large
Côté confort, prévoyez aussi un bureau suffisamment profond : sur un 45" incurvé, un peu de recul améliore nettement la lisibilité sur les bords et réduit la fatigue quand on passe d’une extrémité à l’autre.
DisplayPort ou HDMI : quel branchement privilégier sur le LG 45GR75DC-B ?
LG 45GR75DC-B connectique - ports HDMI et DisplayPort
Le HDR “DisplayHDR 600” du LG 45GR75DC-B change-t-il vraiment l’image en jeu et vidéo ?
LG 45GR75DC-B en utilisation - grand écran ultra-large 32:9
Dalle VA et scènes sombres : quels avantages et quelles limites à connaître ?
LG 45GR75DC-B vue arrière - écran gamer incurvé
Quelles alternatives “dans la même gamme” regarder si vous hésitez sur le format ?
LG 45GR75DC-B de profil - écran incurvé ultra-large pour gaming
Que retiennent les utilisateurs du LG 45GR75DC-B au quotidien ?
LG 45GR75DC-B ports - connectique pour PC et consoles
L'écran PC LG 45GR75DC-B 45" Incurvé QHD Noir et violet possède une taille de 45.0 pouces équivalent à une diagonale de 114,30 cm.
LG utilise sur cette référence une dalle VA avec un taux de rafraîchissement de 200 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 400 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 95% pour un rendu parfait des couleurs. L'écran est également certifié VESA DisplayHDR 600.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
TÜV Rheinland Flicker Free.
AMD FreeSync Premium Pro.
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
HDR10.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
CDiscount - les meilleures offres de la semaine !
Informations générales
Fabricant LG
Référence 45GR75DC-B.AEU
Date 13/03/2025
EAN 8806084902917
Format Écran
Usage Gaming
Certifications AMD FreeSync Premium Pro
HDR10
TÜV Rheinland Flicker Free
Caractéristiques écran
Taille 45.0" (114,30 cm)
Résolution 5120 x 1440 pixels
Ecran incurvé Oui
Rayon de courbure 1500R
Temps de réponse 1 ms
Nombre de couleurs 1070000000
Ratio 32/9
PPI 118 ppp
Tactile Non
Type de dalle VA
Anti-reflets Oui
Luminosité 400 cd/m²
Angle de vue 178°
Fréquence 200 Hz
Contraste 3000:1
Delta E -
SRGB -
DCI-P3 95%
HDR VESA DisplayHDR 600
Ajustable en hauteur Oui
Inclinable Oui
Rotation horizontale Oui
Pivotant verticalement Non
Connectique
USB
  • 3 x USB 2.0
  • 1 x USB Type-C 3.2 (Gen 1)
  • 1 x 3.0
HDMI 2 x HDMI 2.0
DisplayPort 1 x DisplayPort
DVI Non
VGA Non
Ethernet Non
PS/2 Non
Port série Non
Kensington Non
E/S audio (Jack) Prise casque •
Multimédia
Haut-parleurs
Fabricant -
Certification(s) -
Webcam Non
Conception
Référence -
Couleur(s) Noir / Violet
Composition Plastique
Dimensions 1083 x 328 x 559 mm
Poids 8.8 kg
Ventilateurs -
Alimentation
Puissance -
Accessoires
Inclus
  • Adaptateur secteur
Optionnel -
Remarque
Dans la même gamme
  • LG UltraWide 34WR50QK-B 34" Incurvé WQHD
    • Écran gaming 34.0" VA
    • Résolution QHD+ 3440 x 1440 pixels (21/9)
    • 100 Hz