LG 27GS60QC-B : le “sweet spot” pour passer au QHD incurvé sans exploser le budget ?
Pour qui : joueurs PC (FPS, course, RPG) qui veulent un 27" plus net que le Full HD, avec une sensation d’immersion grâce à la courbure.
Points forts : combo QHD + 180 Hz + VRR (synchronisation adaptative) pour une image plus fluide, et un revêtement anti-reflets pratique au quotidien.
LG 27GS60QC-B - vue de face
La courbure “forte” sur un 27" : c’est utile ou juste un effet “wow” ?
Sur un 27", une courbure marquée se ressent surtout si vous jouez assez près (typiquement “distance clavier/souris”). L’intérêt : les bords paraissent plus “à portée de regard”, ce qui peut être agréable sur les FPS, les jeux de course, ou tout ce qui demande de balayer l’écran vite.
LG 27GS60QC-B - profil et courbure
Comment profiter du 180 Hz sans se prendre la tête avec les réglages ?
LG 27GS60QC-B - vue de côté sur le pied
Et côté consoles ? Selon les jeux, vous serez plutôt dans des modes “jusqu’à 120 Hz” : le 180 Hz est surtout une promesse orientée PC.
Dalle VA : à quoi s’attendre en FPS compétitif, concrètement ?
LG 27GS60QC-B - visuel marketing QHD 180Hz
Le pied est simple : comment gagner en confort sans changer tout votre setup ?
LG 27GS60QC-B - vue arrière en trois-quarts
HDR10 sur ce type d’écran : vrai bonus ou surtout une mention sur la boîte ?
LG 27GS60QC-B - vue arrière
Deux HDMI + DisplayPort : quel usage “vraiment pratique” au quotidien ?
Dans la même gamme : quelles alternatives regarder avant de valider l’achat ?
LG 27GS60QC-B - rappel produit
L'écran PC LG 27GS60QC-B 27" Incurvé 180 Hz QHD possède une taille de 27.0 pouces équivalent à une diagonale de 68,58 cm.
LG utilise sur cette référence une dalle VA avec un taux de rafraîchissement de 180 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 300 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 99%.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
TÜV Rheinland Flicker Free.
AMD FreeSync.
VESA Adaptive-Sync.
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
HDR10.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
CDiscount - les meilleures offres de la semaine !
Informations générales
Fabricant LG
Référence 27GS60QC-B
Date 13/03/2025
EAN 8806096090664
Format Écran
Usage Gaming
Certifications AMD FreeSync
HDR10
TÜV Rheinland Flicker Free
VESA Adaptive-Sync
Caractéristiques écran
Taille 27.0" (68,58 cm)
Résolution 2560 x 1440 pixels
Ecran incurvé Oui
Rayon de courbure 1000R
Temps de réponse 1 ms
Nombre de couleurs 16700000
Ratio 16/9
PPI 109 ppp
Tactile Non
Type de dalle VA
Anti-reflets Oui
Luminosité 300 cd/m²
Angle de vue 178°
Fréquence 180 Hz
Contraste -
Delta E -
SRGB 99%
DCI-P3 -
HDR -
Ajustable en hauteur Non
Inclinable Oui
Rotation horizontale Non
Pivotant verticalement Non
Connectique
USB Non
HDMI 2 x HDMI 2.0
DisplayPort 1 x DisplayPort
DVI Non
VGA Non
Ethernet Non
PS/2 Non
Port série Non
Kensington Non
E/S audio (Jack) Prise casque •
Multimédia
Haut-parleurs
Fabricant -
Certification(s) -
Webcam Non
Conception
Référence -
Couleur(s) Noir
Composition Plastique
Dimensions 605 x 227 x 451 mm
Poids 4.8 kg
Ventilateurs -
Alimentation
Puissance -
Accessoires
Inclus
  • Adaptateur secteur
Optionnel -
Remarque
Dans la même gamme
  • LG UltraWide 34WR50QK-B 34" Incurvé WQHD
    • Écran gaming 34.0" VA
    • Résolution QHD+ 3440 x 1440 pixels (21/9)
    • 100 Hz